El PP de León aprueba el nombramiento de candidatos a 58 alcaldías de la provincia

José Luis Nieto, a la derecha de la imagen, será el candidato popular en Astorga./
José Luis Nieto, a la derecha de la imagen, será el candidato popular en Astorga.

Entre los nominados destacan los candidatos a dos cabeceras de comarca, José Luis Nieto en Astorga y Javier Carrera en La Bañeza

LEONOTICIASLeón

El Comité de Campaña del Partido Popular de León ha aprobado la propuesta de 58 candidatos a la alcaldía de otros tantos municipios de la provincia elevada por el Comité de Dirección.

De los 58 candidatos aprobados, 16 son nuevos, y entre estos destacan los nuevos candidatos a las alcaldías de Astorga y La Bañeza, cuyas listas irán encabezadas por José Luis Nieto y Javier Carrera respectivamente.

De este modo los populares han ratificado ya seis candidatos de la comarca de León Centro, seis de Cistierna, ocho del Bierzo, nueve de Sahagún, seis de La Bañeza, ocho de León Sur, ocho de Astorga y siete de León Norte.

El PP de León, según asegura en un comunicado, continúa trabajando «intensamente en la preparación de las elecciones municipales del próximo 26 de mayo, y si bien ya tiene propuestas para prácticamente la totalidad de los municipios de la provincia, estas se irán elevando en diferentes tandas al Comité Electoral para su aprobación definitiva».

La relación de los 58 candidatos designados es:

COMARCA LEÓN CENTRO

CUADROS Sonia García Pozo

VILLATURIEL Ángel Gregorio Gutiérrez Cobos

VALDEPOLO Javier Padierna Puente

VILLASABARIEGO Estíbaliz González Álvarez

VEGA DE INFANZONES Carmelo Aller Alonso

CUBILLAS DE RUEDA Agustina Álvarez Llamazares

CISTIERNA

SABERO Francisco Javier García Álvarez

POSADA DE VALDEÓN Tomás Alonso Casares

BURÓN Porfirio Díez Casado

OSEJA DE SAJAMBRE Antonio Jaime Mendoza Toribio

PRADO DE LA GUZPEÑA Casiano Alejandro Álvarez García

MARAÑA José Carlos Ibáñez de Cascos

BIERZO

CACABELOS Adolfo Canedo Cascallana

CAMPONARAYA Siro Martínez Fernández

TORRE DEL BIERZO Daniel Fernández García

CONGOSTO Rafael Insunza Barrio

TORAL DE LOS VADOS Benito López Fernández

MOLINASECA Alfonso Arias Balboa

VEGA DE VALCARCE José Luis García Peña

BALBOA Juan José López Peña

SAHAGÚN

EL BURGO RANERO Gaspar García Grañeras

ALMANZA Javier Santiago Vélez

CEA Guillermo Antolín Díez

JOARILLA DE LAS MATAS Jairo Crespo Montalvo

CALZADA DEL COTO Pablo Carbajal Carbajal

VILLASELÁN Ángel Luis Maraña Argüello

BERCIANOS DEL REAL CAMINO Víctor Fidel Rueda García

VILLAMARTÍN DE DON SANCHO Verónica Fernández Pinto

ESCOBAR DE CAMPOS Segundo Velasco Fernández

LA BAÑEZA

BAÑEZA, LA Javier Carrera de Blas

SANTA ELENA DE JAMUZ Jorge Fernández González

BERCIANOS DEL PÁRAMO María Milagros Beneitez Barragán

ROPERUELOS DEL PÁRAMO Cristina de la Fuente Prieto

POZUELO DEL PÁRAMO Emilio García Molero

ANTIGUA, LA Carlos María Zotes Fierro

LEÓN SUR

VALDERAS Rosa Moreno Blázquez

VALDEVIMBRE Ana Isabel Alegre Rodríguez

ARDÓN Jesús Alonso Castillo

VILLAORNATE Y CASTRO Gregorio Merino Merino

CAMPO DE VILLAVIDEL Ángel Carlos Palanca Melón

SAN MILLÁN DE LOS CABALLEROS José Alberto García Rodríguez

VILLABRAZ Ángel Ricardo Pellitero Martínez

CASTIFALÉ Purificación del Valle Pellitero

ASTORGA

ASTORGA José Luis Nieto Martínez

SANTA MARINA DEL REY Emilio José Álvarez García

BUSTILLO DEL PÁRAMO Faustino Sutil Honrado

LLAMAS DE LA RIBERA Benito Sevilla Díez

ENCINEDO José Manuel Moro Carrera

VILLAOBISPO DE OTERO María Teresa García López

VAL DE SAN LORENZO Secundino Alfonso Cordero de la Fuente

SANTA COLOMBA DE SOMOZA José Miguel Nieto García

LEÓN NORTE

VILLAMANÍN Tomás Óscar Gutiérrez Álvarez

RIELLO Manuel Rodríguez Díez

VALDELUGUEROS Emilio Orejas Orejas

VEGAQUEMADA María Isabel Fresno Fresno

SENA DE LUNA José Celestino García Suárez

SANTA MARÍA DE ORDÁS José Manuel González Quintela

VALDESAMARIO Manuel Melcón García