El PP confirma a Manuel García como candidato en el Ayuntamiento de Villaquilambre

Manuel García repite como candidato a la alcaldía por el PP en Villaquilambre./Campillo
Manuel García repite como candidato a la alcaldía por el PP en Villaquilambre. / Campillo

Andrés Pérez y González Barrero lucharán por las alcaldías de Fabero y Villablino por el PP | El PP confirma el nombramiento de los candidatos a otras 48 alcaldías de la provincia | Un total de 157 municipios leoneses ya tienen candidato del Partido Popular

LEONOTICIASLeón

Ya son 157 los municipios de la provincia que cuentan con candidatos aprobados por el Comité Electoral del Partido Popular y, además, ya se cuenta con propuestas para la totalidad de los municipios de León.

De este modo, los populares han ratificado ya a 5 nuevos candidatos de la comarca de León Centro, 3 de Cistierna, 15 de El Bierzo, 3 de la comarca de Sahagún, 9 de La Bañeza, 8 de León Sur, 1 de Astorga y 4 de León Norte.

La relación de los 48 nuevos designados es:

COMARCA LEÓN CENTRO

1.- SANTOVENIA DE LA VALDONCINA Mireya Pigere Espacio R

2.- MANSILLA DE LAS MULAS Miguel Ángel Gago Romero N

3.- CHOZAS DE ABAJO Gemma María Fernández Suárez N

4.- GARRAFE DE TORÍO Mª Carmen González Guinda R

5.- VILLAQUILAMBRE Manuel García Martínez R

CISTIERNA

1.- RIAÑO Luis Ignacio González Matorra N

2.- VALDERRUEDA Esteban González Pablos N

3.- BOCA DE HUÉRGANO José Martínez Vega N

EL BIERZO

1.- BARJAS Felipe Pol Santín N

2.- BERLANGA DEL BIERZO Oscar García Arroyo R

3.- BORRENES Eduardo Prada Blanco R

4.- CABAÑAS RARAS Juan Marcos López Gutiérrez R

5.- CORULLÓN Javier del Valle Cuadrado N

6.- FABERO Andrés Pérez Marote N

7.- FOLGOSO DE LA RIBERA José Antonio García Rodríguez R

8.- NOCEDA Manuel Gómez Arias R

9.- OENCIA Arsenio Pombo Ovide R

10.-PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ Julio Arias Escuredo R

11.-SANCEDO Gloria Pérez López R

12.-TORENO Prudencio Arroyo Sandonís N

13.-TRABADELO José Manuel Gutiérrez López N

14.-VILLAFRANCA DEL BIERZO José Manuel Pereira Vega R

15.-VILLABLINO Roberto Manuel González Barrero N

SAHAGÚN

1.- GORDALIZA DEL PINO Esperanza Rodríguez Ferrero N

2.- SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL Rocío Fernández Pérez N

3.- VILLAZANZO DE VALDERADUEY Silvia López Campos N

LA BAÑEZA

1.- CIMANES DE LA VEGA Mª Monserrat Rodríguez Becares N

2.- DESTRIANA Abelardo Felgueroso Santamaría R

3.- LAGUNA DE NEGRILLOS Fátima Otilia Bastos Fernández N

4.- REGUERAS DE ARRIBA Lorenzo Lobato Pérez N

5.- SAN CRISTÓBAL DE LA POLANTERA Francisco Manuel RamosVillares R

6.- SAN ESTEBAN DE NOGALES Consuelo Prieto Carracedo R

7.- SAN PEDRO BERCIANOS José Antonio Rodríguez Fernández R

8.- SOTO DE LA VEGA Melchor González Santos R

9.- VILLAZALA José Antonio Guerrero Villoria R

LEÓN SUR

1.- SANTAS MARTAS María Aránzazu Lozano Morala R

2.- VALVERDE ENRIQUE Álvaro Paniagua Marcos N

3.- PAJARES DE LOS OTEROS Francisco Javier Juez García R

4.- VILLAMANDOS Susana Cachón Fidalgo R

5.- CUBILLAS DE LOS OTEROS María Teresa Cascallana Sánchez R

6.- IZAGRE Miguel Ángel Peña del Pozo R

7.- GORDONCILLO Carmelo Fernández Pastor N

8.- TORAL DE LOS GUZMANES Miguel Ángel Fernández Martínez R

ASTORGA

1.-VILLARES DE ÓRBIGO Rosa María García Rodríguez R

LEÓN NORTE

1.- RIOSECO DE TAPIA Maria Trinidad García Arias R

2.- OMAÑAS,LAS Juan Bautista Álvarez Álvarez R

3.- CARROCERA Juan Fernández Gutiérrez N

4.- CABRILLANES Abel Castro Álvarez N

R (repite) N (nuevo candidato).