Las Distancias, de Elena Trapé, se lleva el premio de la Sección Oficial del Festival de Cine y Televisión Reino de León

Tristán Ulloa recogerá el premio por su papel en Fariña./
Tristán Ulloa recogerá el premio por su papel en Fariña.

Los actores Ivan Massagué y Tristán Ulloa o las actrices Elvira Mínguez y Gloria Muñoz estarán en la gala de clausura para recoger sus premios

LEONOTICIAS

La cafetería de Nuevo Recreo Industrial acogió en la mañana de este jueves 16 un aperitivo para los medios de comunicación con el objetivo de anunciar el palmarés de la gala de clausura de la sexta edición del Festival de Cine y Televisión Reino de León.

Tomás Martínez y María Oliden, director y coordinadora del festival, anunciaron a los presentes el desarrollo de la gala, que se celebrará en el Auditorio de León este sábado 18 de mayo a partir de las 20 horas, e hicieron públicos los títulos de las obras ganadoras que serán premiadas en las distintas secciones oficial y competitiva de cine, así como los actores y actrices que recogerán su galardón en la sección oficial de televisión.

El palmarés de esta sexta edición del certamen es el siguiente:

Premios Sección Oficial de Cine:

Mejor Largometraje: Las Distancias, de Elena Trapé.

Recogerá el premio Bruno Sevilla, actor de la película.

Mejor Documental: En busca del Óscar, de Octavio Guerra Quevedo.

Recogerá el premio Octavio Guerra, director del documental.

Mejor Cortometraje: Nana, de Roger Villaroya.

Recogerá el premio Roger Villaroya e Irene Alfambra, director y productora de la obra.

Mejor Cortometraje de animación: The Neverending wall, de Silvia Carpizo.

Recogerá el premio Silvia Carpizo, directora del cortometraje.

Premios Secciones Competitivas:

Premio Historias con sentido: Grietas, de Xuban Intxausti.

Recogerá el premio Xuban Intxausti y Cristina Egido, director y portavoz de Amnistía Internacional de León.

Premio Portugal de Cine: Entre sombras, de Mónica Santos y Alice Guimarâes.

Recogerá el premio Mónica Santos y Vanessa Ventura, directora y productora de la obra.

Premio Cine Latinoamericano: La eternidad de Paula, de Dayana Andrea Gauthier.

Recogerá el premio Dayana Andrea Gauthier y Maryelin Quintero, directora y productora del cortometraje con Norak Group, que vienen desde Venezuela.

Premio Cine de Escuelas: La muñeca rota, de Daniel Israel León

Recogerá el premio Daniel Israel León, director de la obra.

Premio Mejor Cortometraje de Castilla y León: Tono menor, de Iván Sáinz-Pardo

Recogerá el premio Guillermo Delgado, productor del cortometraje.

Premio Mejor Documental de Castilla y León: Huérfanos del olvido, de Lino Varela.

Recogerá el premio Lino Varela y Rodrigo Pérez, director y guinista del documental.

Premios de Televisión:

Mejor Serie de Ficción: Fariña, de Bambú Producciones para Atresmedia.

Recogerá el premio Diego Sotelo, guionista y coordinador de la serie.

Mejor Actriz: Elvira Mínguez por su papel en 'Presunto Culpable'.  

Recogerá el premio la actriz Elvira Mínguez actriz.

Mejor Actor protagonista: Tristán Ulloa por su papel en Fariña, de Bambú Producciones para Atresmedia.

Recogerá el premio el actor Tristán Ulloa.

Mejor Actor de serie de televisión autonómica: Ivan Massagué por su papel en Benvinguts a la familia de Filmax, Arca audiovisual y Televisión de Cataluña para TV3.

Recogerá el premio en actor Ivan Massagué.

Premio a la Trayectoria: Gloria Muñoz

Recogerá el premio la actriz Gloria Muñoz.