¿Cuándo puedes sobrepasar la velocidad permitida al adelantar? La DGT lo revela

¿Cuándo puedes sobrepasar la velocidad permitida al adelantar? La DGT lo revela

Aprovechando los dispositivos estivales que ha puesto en marcha la DGT durante los meses de julio y agosto, se vuelve a insistir en esta cuestión

A.O.

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha vuelto a insistir, una vez más, en una cuestión que confunde a muchos conductores y que tiene que ver con rebasar el límite de velocidad a la hora de adelantar.

Según establece el artículo 51 del Reglamento General de Circulación, es posible rebasar el límite para adelantar en 20 kilómetros, pero no en todas las circunstancias. Concretamente, el citado artículo establece que «las velocidades máximas fijadas para las carreteras convencionales que no discurran por suelo urbano solo podrán ser rebasadas en 20 kilómetros por hora por turismos y motocicletas cuando adelanten a otros vehículos que circulen a velocidad inferior a aquellas».

Además, la DGT hace hincapié en que este rebasamiento sólo está permitido en algunas vías. Así, está prohibido superar el límite de velocidad para adelantar en autopistas, autovías y en vías urbanas. Únicamente se podrá rebasar en carreteras secundarias, siempre y cuando no exista una señal que indique un límite específico y que no coincida con el máximo establecido para esa vía.

Por otro lado, el Código de Circulación establece que el incumplimiento de esta norma tendrá la consideración de grave, salvo que tengan la consideración de muy graves.

Contenido Patrocinado

Fotos