https://static.leonoticias.com/www/menu/img/local-leon-desktop.jpg

'Los otros' del 28A en León: Familia y Vida (PFyV) y Por un mundo más justo (PUM+J) se cuelan en la oferta electoral

'Por un mundo más justo', una de las formaciones que se presentan el 28A en León./
'Por un mundo más justo', una de las formaciones que se presentan el 28A en León.

El BOE publica las listas electorales de cara al 28A por León y, entre las grandes formaciones, aparecen una minoritaria oferta de partidos sin trascendencia electoral

LEONOTICIASLeón

Son 'los otros' partidos de la oferta electoral del 28A. Ni cuentan con medios suficientes, están lejos de la logística de los grandes partidos y, desde luego, sus opciones de obtener representación son nulas.

Pese a ello, nadie les apaga el interés, las ganas y el empeño por tener su propia papeleta y por intentar crecer electoralmente.

Casos como Familia y Vida (PFyV) y 'Por un mundo más justo' (PUM+J) evidencian la variedad de la oferta el próximo 28A en la provincia de León.

Estas son las candidaturas presentadas a la Cámara Baja y publicadas este miércoles en el Boletín Oficial del Estado (BOE).

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Javier Alfonso Cendón.

2. Andrea Fernández Benéitez.

3. Manuel Alfonso González.

4. María Montserrat Álvarez Velasco.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Justo Fernández González.

2. María Isabel González Álvarez.

3. Elena Lafuente Sánchez.

4. Jorge Martínez Domaica.

3. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Luis Fernando Norberto Roa Nonide.

2. Julián Álvarez González.

3. Adolfa Maide Elena.

4. Gemma García Rius.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Nuria Alcántara Fernández.

2. Marianela Ramos Vega.

3. Alberto Jorge García.

4. Gustavo Adolfo Antón Álvarez.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Ezequiel Blanco López.

2. Paula Fernández Colado.

3. Pedro Gómez García.

4. Jennifer Khan Szafer.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana Marcello Santos.

2. Juan Carlos González Vidal.

3. María del Carmen Jiménez Franganillo.

4. Raúl Fuentes Carro.

7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Pablo Tascón del Río.

2. Berta Domínguez Herrera.

3. Álvaro Vallé Fritschi.

4. Marta Villacieros Durban.

8. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Miguel Ángel García Fidalgo.

2. María Oliva Álvarez Pérez.

3. José Cayetano Rodríguez de Castro.

4. María Asunción Sevillano Mayo.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA

(RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COM)

1. Concepción Julia Fernández Fernández.

2. Julio Antón Bartolomé (Tierra Comunera).

3. Ana Múñoz Guijarro.

4. Jorge de la Viuda Fernández.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Carmen González Guinda.

2. José Miguel González Robles.

3. Beatriz Coelho Luna.

4. Roberto Mendo López.

11. VOX (VOX)

1. Marta Álvarez Barrio.

2. María Belén Pulgar Gutiérrez.

3. Blanca Herreros Rodríguez.

4. Pablo Juan Calvo Liste.