Deportes
ATLETISMO
Tres leoneses estarán pendientes de la lista de la selección de atletismo
Sabina Asenjo, Alaiz y Francisco Arcilla conocerán, el 12 de agosto, la convocatoria de la RFEA para el Mundial de Pekín
La lanzadora de disco berciana, Sabina Asenjo.
La lanzadora de disco berciana, Sabina Asenjo.
Gerardo Cebrián
04/08/2015 (13:48 horas)
Vote 
Resultado 5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos (1 voto)
  Preparar para imprimir  Enviar por correo
Ramón Cid, director técnico de la RFEA, ha decidido esperar al próximo 12 de agosto para dar a conocer la lista de atletas que integrarán la selección española que competirá del 22 al 30 de agosto en el Mundial de Pekín 2015. Un combinado nacional en el que la presencia de tres leoneses está casi asegurada, son Sabina Asenjo, que competirá en disco, Roberto Alaiz, que lo hará en los 3.000 obstáculos, y Francisco Arcilla, que disputará los 50 kilómetros marcha

En contra de lo anunciado en las notas de prensa previas al campeonato de España, en las que se indicó que se facilitaría una lista de fijos este martes día 4, son tantas las casuísticas e intentos de marca mínima programados durante la semana en curso, que el Comité Técnico de la RFEA ha decidido no facilitar ninguna lista previa y esperar hasta el día 12 para facilitar la selección definitiva, una vez que la IAAF comunique oficialmente los nombres de los posibles atletas recalificados.

En el momento de emitir esta información, en la RFEA se tiene conocimiento de las siguientes pruebas en las que atletas españoles intentarán alcanzar ese complicado objetivo que es la marca mínima o en su defecto el mejor registro posible para una posterior clasificación por parte de la IAAF, siempre tras la propuesta de la RFEA.

Miércoles 5 de agosto - Meeting Ciudad de Pamplona "Memorial José Luis Hernández.

Jueves 6 de agosto - Control de marcas en Valencia en el que hay programado un 800 de hombres y otro de mujeres.

Sábado 8 de agosto - Control de marcas en Granollers con especial atención a la programación de 800/1.500 de hombres y mujeres y 5.000 m.l. de mujeres.

Sábado 8 de agosto - Control RFEA en Sierra Nevada. Especial atención a las pruebas de velocidad/vallas y a las de saltos.

Sábado 8 de agosto - Flanders Cup Meeting (Leuven, BEL). Atención especial a las pruebas de mediofondo 800/1.500

Sábado 8 y domingo 9 de agosto - Meeting de Lanzamientos (Leiria, POR).

Domingo 9 de agosto - Meeting Janusz Kusocinsky (Szczecin, POL) con especial atención al 1.500 de mujeres.

Este miércoles 5 de agosto, en la lista de atletas que facilita la organización de Pamplona (prueba que podrán seguirse los resultados en directo en la web RFEA), destaca la participación de Aauri Bokesa (400), Javier Colomo (110mv), Jean Marie Okutu (longitud), Adrián Vallés, Igor Bychkov y Naroa Agirre (pértiga), Yioser Toledo (peso) y Laura Redondo (martillo).

 

  Preparar para imprimir  Enviar por correo
Vote 
Resultado 5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos5 puntos (1 voto)