Deportes
ATLETISMO
Lucha y superación en la nieve
El Cross de Ciñera se celebra bajo una gran nevada, una prueba que finalizaron 125 corredores y en la que se impuso Iván Canovas y Marivi Martínez
leonoticias.com
13/01/2013 (19:29 horas)
Vote 
Resultado 4.9 puntos4.9 puntos4.9 puntos4.9 puntos4.9 puntos (27 votos)
  Preparar para imprimir  Enviar por correo
Bajo una gran nevada y sobre una capa de nieve que cubría todo el circuito, se desarrolló en la mañana de este domingo el Cross de Ciñera de Gordón, tercera prueba puntuable para la Liga Leonesa de Cross Interval Runners. Las previsiones se cumplieron esta vez y aunque ocasionaron algún problema a los corredores para llegar a Ciñera, finalmente fueron 125 los corredores que consiguieron terminar una prueba que estuvo perfectamente organizada por la Asociación Deportiva Faedo  Running.

En lo deportivo la victoria fue para Iván Canovas del Racing León que se impuso con claridad al líder de la Liga, el bañezano del Interval Runners Alberto González y a Pablo Villa del Trangoworld K2 Planet, el vencedor de la Transcandamia que no se quiso perder esta prueba. En chicas la victoria fue para la líder de la Liga, Marivi Martínez Baro del Sport-Life Chorco, seguida de Raquel Tejerina y de Mónica Alller de Correcallejeros- La Virgen Runners.

Ciñera volvió a vivir una gran jornada de atletismo con todo el pueblo entregado a la prueba, a pesar de la climatología y en una prueba que sin duda está llamada a consolidarse dentro de la Liga de Cross en próximos años. La próxima cita de la Liga tendrá lugar en Castrocontrigo, el próximo 3 de febrero.

Finalmente, 125 corredores lograron terminar la prueba. (Foto: María Muñiz Lozano)

El Cross de Ciñera de Gordón se desarrolló este domingo bajo una gran nevada.(Foto: María Muñiz Lozano)

CLASIFICACIONES

ABSOLUTO FEMENINO

1 36,46 356 MARIVI MARTINEZ BARO  SPORT LIFE CHORCO
2 39,27 81 MONICA ALLER GUTIERREZ CORRECALLEJEROS‐ LA VIRGEN RUNNER´S
3 41,49 23 JESSICA BARRIENTOS SEVILLA INTELLIGENT‐INTERVAL LEON
4 44,58 1145 Mª REYES RODRIGUEZ PEREZ INTELLIGENT INTERVAL LA ROBLA

VETERANAS A

1 BELEN FIDALGO CAÑON
2  MENCHU LLAMAZARES ALVAREZ  INTELLIGENT‐INTERVAL LEON
3 Mª PILAR CALVO ALIJA  ATLETISMO LA BAÑEZA
4 CAROLINE SMITH
5 MAITE IGLESIAS ROMERO

VETERANAS B

1 MILA GARCÍA PÉREZ TRIATLON LEON

ABSOLUTO MASCULINO

1  IVAN CANOVAS FERNANDEZ RACING LEÓN
2  ALBERTO GONZÁLEZ GONZÁLEZ INTERVAL RUNNERS
3  PABLO VILLA GONZALEZ TRANGOWORLD‐K2 PLANET
4  RICARDO ALCALDE PEREZ  TRASPIES
5  ROBERTO GARCÍA FERRERAS

VETERANOS A

1 LUIS FRANCISCO FERNÁNDEZ ÁLVAREZ CAR LA ROBLA‐INTERVAL RUNNERS
2 LUIS OSCAR LOPEZ GAVELA MANOLO RABANAL RUNNING TEAM
3 JUAN JOSE BADESO CARRIZO  LOS PENÚLTIMOS
4 JUAN CARLOS LLAMAZARES FERRERAS  INTELLIGENT‐INTERVAL LEON
5  ISIDRO GUERRERO OTERO INTELLIGENT‐INTERVAL LEON

VETERANOS B

1 JOSE HUERGA CASTRO  CAR LA ROBLA‐INTERVAL RUNNERS
2  LUIS MANUEL GASPAR  SOUSA  RACING LEÓN
3 JESÚS MANRIQUE MARTÍN ATLETISMO LA BAÑEZA
4  JOAQUIN GARCIA MATEO  NUNCA CORRERAS SOLO
5  RAMIRO GONZALEZ FERNANDEZ  INTELLIGENT‐INTERVAL LEON
 

 

  Preparar para imprimir  Enviar por correo
Vote 
Resultado 4.9 puntos4.9 puntos4.9 puntos4.9 puntos4.9 puntos (27 votos)