Rodrigo López y Diego Simón se imponen en el 'Torneo de pádel de leonoticias'

Los dos ganadores se felicitan tras lograr un punto. / Inés Santos

La pista central del Olímpico de León vive una gran final cargada de emoción y que se resolvía en dos sets | Este partido pone el colofón a un fin de semana de pádel y competición en las modernas instalaciones del centro deportivo

Rubén Fariñas
RUBÉN FARIÑASOlímpico de León

El 'Torneo de pádel de leonoticias' ha puesto el punto y final a un fin de semana repleto de deporte y emoción en las pistas del Olímpico de León.

Alrededor de un centenar de partidos, 120 participantes y la justa dosis de competitividad ha permitido disfrutar al público de la segunda cita que este medio ofrece con el pádel como protagonista.

Más información

Y como colofón ha llegado la gran final, que decenas de personas no han querido perderse en la pista central del Olímpico.

Rodrigo López y Diego Simón han brillado con luz propia para imponerse en dos sets, por 6-3 y 7-5, a la pareja formada por Pablo Arrante y Álex González.

Nervios y emoción hasta el final de un apasionante partido que coronaba a los dos jóvenes jugadores tras un igualado duelo con puntos que llegaron a levantar los aplausos de los asistentes.

Cuadro de honor

-INFANTIL

Campeones: Álex Alonso y Martín Quero

Subcampeones: Diego Nogales, Hugo Quiñones, Alicia Ruiz, Jimena García, Andrea Barrio, Carmen Riesco

-3ª MIXTA

Campeones: Blanca San Martín y Alfredo Cerrato

Subcampeones: Pilar Mohedano y Jesús Lozano

-2ª MIXTA

Campeones: Victoria González y Gabriel Sánchez

Subcampeones: Marián Barrio y Mikel Viejo

-3ª FEMENINA

Campeones: Alhoa Velasco y Mónica Sarabia

Subcampeones: Mila Sanzo y Elizabeth Santín

Consolación: Camino Juárez y Virginia Viejo

-2ª FEMENINA

Campeones: Isabel Calzada y Sara Martín

Subcampeones: Esther Ramón y Rosa Álvarez

-3ª MASCULINA

Campeones: J. Díez y D. Velasco

Subcampeones: J. Bárbara e I. Pozo

Consolación: David Espeso y Óscar Redondo

-2ª MASCULINA

Campeones: Miguel Ángel Llamas y Eduardo Álvarez

Subcampeones: Carlos González y Julio Durán

Consolación: Julio Calderón y Eduardo Fuentes

-1ª MASCULINA

Campeones: Rodrigo López y Diego Simón

Subcampeones: Pablo Arrante y Álex González

Previamente, el resto de finales, habían dado como ganadores del 'II Torneo de pádel de leonoticias' a Álex Alonso y Martín Quero, en categoría infantil; a Blanca San Martín y Alfredo Cerrato, en tercera mixta; a Victoria González y Gabriel Sánchez, en segunda mixta; a Alhoa Velasco y Mónica Sarabia, en tercera categoría femenina; e Isabel Calzada y Sara Martín, en segunda; y en chicos los triunfos fueron de Díez y Velasco, en tercera; y para Miguel Ángel Llamas y Eduardo Álvarez, en segunda categoría.

Con el cuadro de honor y la entrega de premios se daba por concluida la exitosa edición de este torneo de leonoticias, que desde ya empieza a preparar la edición del próximo año.

Este nuevo Torneo de pádel leonoticias ha sido posible con el patrocinio de Caja Rural, Eleclerc León,Optica Europa, El Corte inglés, Robher Asesores, la sponsorización de Delicatessen, Ayto de Sahagún, Farmacia Europa, Luna seguridad, Ayto de Valencia de Don Juan, Unión Panadera San Andrés, Quesos Manzer, Diputación de León, Majestic Premium Bar, Ayto de Cuadros, Ayto de Riello, Dalaiz decora, Garolesa, Wethink, Hergadi Gamma, Alsa, Ezequiel, Roc Creaciones y la colaboración de Be Beaty León, La Mary Restaurante, Contemporánea, Zerep aguas y carbónicas, Frutas Prada y Sport 3 León.

Temas

Pádel