El Club Natación León, octavo en el Territorial Master

El Club Natación León, octavo en el Territorial Master

Los nadadores del equipo leones firmaron un nuevo Top Ten en los Campeonatos Territoriales consiguiendo un total de 20 medallas

Leonoticias
LEONOTICIASLeón

La piscina de La Palomera de León acogió el pasado sábado 19 de enero una nueva edición del Campeonato de Castilla y León de Natación Master de Invierno, con 26 equipos participantes no solo de la comunidad, sino también de Asturias, Madrid, Castilla-La Mancha y Andalucía; y cerca de 200 participantes.

El Club Natación León participó en la cita con 8 nadadores que consiguieron un excelente resultado quedando tanto en octava posición en la clasificación general como en el medallero, consiguiendo un total de 20 preseas, con varios de ellos sumando varias medallas.

Los resultados individuales fueron los siguientes:

Samuel Pellitero: 2º en los 100 Libres, 4º en los 50 Mariposa, 4º en 50 Libres, 1º en 100 Mariposa (Categoría 35+)

José Benito Valenciano: 5º en los 50 Braza, 7º en los 100 Libres (Categoría 50+)

Carlos Fuster: 2º en los 50 Braza, 1º en los 200 Braza, 2º en los 100 Braza (Categoría 60+)

Gustavo Gonzalo Omaña: 1º en los 100 Libres, 2º en los 100 Estilos, 1º en 50 Libres, 3º en los 100 Braza (Categoría 45+)

Miriam Sequera: 1ª en los 50 Mariposa, 1ª en los 100 Libres, 2ª en 50 Espalda, 1ª en los 400 Estilos (Categoría 20+)

Ana Rodríguez: 1ª en los 50 Mariposa, 1ª en los 100 Estilos, 2ª en 50 Libres, 1ª en los 400 Estilos. (Categoría 30+)

Rosa Hidalgo: 4ª en los 50 Mariposa (Categoría 50+)

Margarita Crespo: 3ª en los 50 Braza, 4ª en 50 Espalda (Categoría 45+)

Destacar que la marca de 6:37.48 de Ana Rodríguez en los 400 Estilos son un nuevo récord de Castilla y León de la categoría 30+

Los resultados en relevos fueron los siguientes:

4x100 Estilos Mixto (Categoría 80-159): 5º con Miriam Sequera, Gustavo Gonzalo Omaña, Samuel Pellitero y Ana Rodríguez.

4x100 Libres Femenino (Categoría 80-159): 3º con Ana Rodríguez, Rosa Hidalgo, Margarita Crespo y Miriam Sequera.

4x100 Libres Mixto (Categoría 80-159): 4º con Samuel Pellitero, Miriam Sequera, Ana Rodríguez y Gustavo Gonzalo Omaña.

4x100 Estilos Masculino (Categoría 160-240): 9º con Gustavo Gonzalo Omaña, Samuel Pellitero y José Benito Valenciano.

4x100 Estilos Femenino (Categoría 80-159): 1º con Ana Rodríguez, Rosa Hidalgo, Miriam Sequera y Margarita Crespo.

La próxima cita de los Master del Club Natación León será el domingo 3 de enero en Mieres, en el V Trofeo Máster Mieres organizado por el C.D. Manuel Llaneza y ya en febrero tres nadadores del equipo leonés participarán en el nacional de la categoría: Samuel Pellitero, Miriam Sequera y Ana Rodríguez.

 

Fotos