El Abanca Ademar jugará en segundo turno su debut en Copa

Un lance de un partido pasado entre Abanca Ademar y Granollers./P. García
Un lance de un partido pasado entre Abanca Ademar y Granollers. / P. García

Este viernes se han conocido los horarios para los partidos de la Copa del Rey de Balonmano que se disputará del 5 al 7 de abril en Alicante

EFEAlicante

El Abanca Ademar jugará en segundo turno su partido de Copa del Rey de Balonmano, que se celebrará en el pabellón Pitíu Rochel de Alicante del 5 al 7 de abril. Será a las 16.15 horas cuando lo de Guijosa se midan el viernes 5 de abril contra el Fraikin Granollers en cuartos de final. Si pasan a semifinales, se enfrentarán al ganador del duelo entre Bidasoa Irún y Liberbank Cuenca que se juega a las 18.30 horas.

El enfrentamiento de cuartos de final entre el Logroño La Rioja y Quabit Guadalajara, que se disputará a las 14:00 horas, abrirá la fase final de la Copa del Rey. Cerrará la jornada del viernes el enfrentamiento entre el FC Barcelona Lassa, vigente campeón del torneo y máximo favorito, ante el Ángel Ximénez Avia Puente Genil (20:45 horas).

Este viernes se han fijado los horarios de la competición, que dará comienzo el viernes 5 de abril con la disputa de los cuatro partidos de cuartos de final, mientras que las dos semifinales están fijadas para el sábado 6 y la final para el domingo 7.

También han quedado definidos los horarios de los enfrentamientos de las semifinales del sábado 6 de abril, que se disputarán a las 17:00 horas y a las 19:00.

En primer lugar se disputará el duelo entre el ganador del Bidasoa-Cuenca contra el vencedor del Granollers-León y, a continuación, los vencedores de los cuartos Barcelona-Ángel Ximénez y Logroño-Guadalajara.

La gran final entre los vencedores de las dos semifinales se disputará a partir de las 19:00 horas del domingo en el pabellón Pitíu Rochel.

El calendario de competición es el siguiente

- Viernes 5 (cuartos de final)

14:00: Logroño La Rioja-Quabit Guadalajara

16.15: Fraikin Granollers-Abanca Ademar León

18:30: Bidaosa Irún- Liberbank Cuenca

20:45: Barcelona Lassa- Angel Ximénez Avia Puente Genil

- Sábado 6 (semifinales)

17:00: Ganador Bidasoa-Cuenca contra ganador Granollers-León

19:30: Ganador Barcelona-Puente Genil contra ganafor Logroño-Guadalajara

- Domingo 7 (final)

19:00: final