Estos son los candidatos de Podemos a las alcaldías de la provincia de León

Estos son los candidatos de Podemos a las alcaldías de la provincia de León

Las primarias del partido morado arrojan los resultados que compondrán las listas de la formación a las municipales de mayo

Nacho Barrio
NACHO BARRIOLeón

Tras las elecciones primarias en Podemos, estos son los candidatos a las alcaldías de la provincia allí donde ha habido proceso de elección.

Más información

Cacabelos

Alfredo García Albá será el cabeza de lista, seguido de Nuria Natal, Víctor García y Alberto Paredes.

Camponaraya

Oli Vega Moran será la cabeza de lista, seguida de María Ángeles Dominguez.

Cuadros

Francisco García Mediavilla, será el cabeza de lista, seguido de David Marcos Rodríguez, Francisco García Mediavilla y Ángel Fernández Fernández.

La Bañeza

Carlos Cadenas Prieto será el cabeza de lista, seguido de Patricia Pastor, Beatriz Mendoza, Ramona Mendoza, Carlos Cadenas, David Carracedo, Sonia Iglesias, Carlos Cadenas, José Joaquín Del Río, Elisa Martínez, María Del Pilar Calvo, Jesús Martínez y Nieves Huete Del Valle.

Ponferrada

Lorena González Guerrero será la cabeza de lista, seguida de María Luisa Varela, Alejandro García, Daniel García, María ángeles Álvarez, Julia Arroyo, Maryló Cobo, Carlos Berjón, Elena Martín, Tamara Sánchez, Paula Sánchez, José Díaz, Claribel Lada, María Luisa Garnelo, María Rosa López, María Paz Carbajal, Salvador Muelas, Montserrat Hernando y José María Puente.

San Andrés del Rabanedo

Mari Carmen Álvarez será la cabeza de lista, seguida de Lourdes Queipo, Luis Cecilio Llamas, Camino Lamiel, Raúl Fuentes, Nache Ismael Musa, Gema Seoane, Ángel Manuel Balbuena, Oskar Álvarez, Sandra Aguado, Miguel Aguado, María Haydee Serrano, Javier Blanco, Pedro José Ramos, Griselda Puyoles, Esther Ugidos, José Luis Zayas, Francisco Javier Rollán y Alia Blanco.

Toreno

David Valenciano Prieto será el cabeza de lista.

Valverde de la Virgen

Carlos Hernández será el cabeza de lista, seguido de Vicente Manuel Pena y Roberto Monte.

Villablino

Sixto Martínez será el cabeza de lista, seguido de Veronica García, Jesús González, Mercedes Álvarez, Pilar Peláez, César Castaño, Juan Félix Rodríguez, María Del Carmen González, Mario González, Joaquín Terrón, Benjamín Raúl Castillo y Rafael Quintana.

Villaquilambre

Juan José Moro López será el cabeza de lista, seguido de Rita María González, Natalia Esther Cerletti, Miguel Fernández, Julio Enrique González, Tania Trinidad Enrique, Javier Delgado, Lucia Cembranos, Emiliano Honrado, Julia Elisa Franco, Rubén Valín, Candy González, Rut Diez, Ana Fernández, Juan Carlos Achina, José Luis Balbuena, Carlos Alberto Fernández y María Isabel Fernández.

Temas

Podemos