Alejandro Barrera, candidato a la alcadía de Villadangos por el PP tras la renuncia de Teo Martínez

Alejandro Barrera. /
Alejandro Barrera.

El PP de León aprueba el nombramiento de candidatos a 48 alcaldías de la provincia

Leonoticias
LEONOTICIASLeón

El Comité Electoral del Partido Popular de León aprobó en la tarde de ayer la propuesta de 48 candidatos a la alcaldía de otros tantos municipios de la provincia elevada por el Comité de Dirección.

De los 48 candidatos aprobados, 24 son nuevos. De esta forma, los populares han ratificado ya 13 candidatos de la comarca de León Centro, 7 de Cistierna, 17 del Bierzo, 12 de Sahagún, 13 de La Bañeza, 16 de León Sur, 14 de Astorga y 14 de León Norte.

COMARCA LEÓN CENTRO

1.- MANSILLA MAYOR Iván Alonso García N

2.- ONZONILLA Diego Lorenzana Rodríguez N

3.- SANTA COLOMBA DE CURUEÑO Basilio Martínez González N

4.- SARIEGOS Ismael Lorenzana García R

5.- VALDEFRESNO Carlos Carmelo Gutiérrez Gutiérrez R

6.- VEGAS DEL CONDADO José Manuel Arroyo Blanco R

7.- VILLADANGOS DEL PÁRAMO Alejandro Barrera García N

CISTIERNA

1.- CRÉMENES Julio Rodríguez Díez N

BIERZO

1.- ARGANZA Jacqueline Ramírez González N

2.- BENUZA Domingo Cabo Valle N

3.- CARUCEDO Raul González Cuadrado N

4.- CASTROPODAME Alfonso Pérez Núñez N

5.- CUBILLOS DEL SIL Pedro Jorge Fuertes N

6.- IGÜEÑA Gonzalo Álvarez Molinero N

7.- PERANZANES Manuel Cerecedo García N

8.- PRIARANZA DEL BIERZO José Manuel Blanco Gómez R

9.- SOBRADO Ignacio Fernández García N

SAHAGÚN

1.- GORDALIZA DEL PINO Aitor de Prado de Prado N

2.- GRAJAL DE CAMPOS Francisco Espinosa López R

3.- VILLAMORATIEL DE LAS MATAS Aitor Tejerina Morala N

LA BAÑEZA

1.- CASTROCONTRIGO Aureliano Manuel Fernández Justel R

2.- CEBRONES DEL RIO Amado Fernández Cela N

3.- PALACIOS DE LA VALDUERNA Maximina Domínguez Guerra R

4.- QUINTANA DEL MARCO José Luis Cubero Rubio N

5.- QUINTANA Y CONGOSTO Palmiro Astorgano Ares N

6.- RIEGO DE LA VEGA Alberto Santos Fernández R

7.- VALDEFUENTES DEL PÁRAMO Máximo Alonso Muñoz N

LEÓN SUR

1.- ALGADEFE Víctor Manuel Merino García R

2.- CAMPAZAS Manuel Ramos Fernández R

3.- CORBILLOS DE LOS OTEROS Laura Cachán Alonso R

4.- FUENTES DE CARBAJAL Ana María Ortega Vaquero R

5.- MATADEÓN DE LOS OTEROS Vicente Rodríguez Blanco R

6.- VILLADEMOR DE LA VEGA Nuria Amez Alonso N

7.- VILLAMAÑÁN Consuelo González Martínez N

8.- VILLANUEVA DE LAS MANZANAS Joaquín Pérez Morala R

ASTORGA

1.- LUCILLO Pedro de Cabo Martínez R

2.- LUYEGO Amador Ares Dios R

3.- QUINTANA DEL CASTILLO Carlos Vallinas Solla R

4.- SAN JUSTO DE LA VEGA Juan Carlos Rodríguez Rubio R

5.- SANTIAGOMILLAS Gumersindo Castro Otero R

6.- TURCIA Raul Jimeno Pérez N

LEÓN NORTE

1.- BARRIOS DE LUNA, LOS Jesús Darío Suárez González R

2.- CÁRMENES Francisco Javier Robles Suárez R

3.- POLA DE GORDÓN, LA Francisco Castañón González R

4.- ROBLA, LA Claudio Flecha Acebes N

5.- SOTO Y AMÍO Laura Vega Díez N

6.- VALDEPIÉLAGO Julio González Fernández R

7.- VECILLA, LA Manuela García Robles R

* R = Repite

* N = Nuevo