Coalición por el Bierzo se presentará en 30 municipios bercianos para el 26-M

Pedro Muñoz, líder de CB, durante el acto./
Pedro Muñoz, líder de CB, durante el acto.

El Hotel Plaza de Ponferrada acogió este acto en el que el líder de la formación, Pedro Muñoz, lanzó a sus candidatos el reto de «cambiar el futuro de El Bierzo»

Leonoticias
LEONOTICIASLeón

Coalición por el Bierzo presentó este sábado a los candidatos que encabezarán las listas de esta formación en una treintena de municipios bercianos en las próximas Elecciones Municipales del día 26 de mayo.

El acto de presentación se celebró ante más de 600 personas. Allí los candidatos fueron presentados uno a uno por orden alfabético y entre aplausos, por la portavoz de Coalición, Raquel Díaz, quien calificó este sábado como «el día más importante de Coalición por El Bierzo y el que marcará el punto de inflexión para que Coalición se convierta en la primera fuerza política de El Bierzo».

Tras la presentación de los candidatos intervino el presidente de la formación bercianista, Pedro Muñoz, que lanzó el reto de «transformar profundamente El Bierzo».

Muñoz aseguró que «en nuestra tierra hemos llegado a esta situación, inimaginable tan solo hace unos pocos años» por «consentir que alguien tomara las riendas de nuestro destino como si le perteneciéramos; de que alguien, lejos de esta tierra que desconocía, diseñara, sin nuestro consentimiento, nuestro presente y, por si le pareciera poco, se atreviera a imponernos, nada más y nada menos, cómo ha de ser nuestro futuro».

Cabezas de lista de CB

1. ARGANZA: Manuel Enríquez Vilor

BEMBIBRE: Jaime González Arias

BENUZA: Amaro Cabo Prada

BERLANGA: José Diez Fernández

BORRENES: Luis Valcarce Álvarez

CABAÑAS RARAS: Berenice Arias Arenas

CACABELOS: Sandra Fernández García

CAMPONARAYA: Antonia Merayo Barredo

CARRACEDELO: Fernando Valcarce Girón

CASTROPODAME: Luis Perales Feliz

CONGOSTO: Álvaro Suárez Rodríguez

CORULLON: José Antonio Fernández Diñeiro

CUBILLOS DEL SIL: Juan Jurado Luque

FABERO: Ángeles Arias Neira

FOLGOSO DE LA Ribera: Raúl Fernández Fernández

IGÜEÑA:Javier Ordóñez Muñiz

MOLINASECA: Gerardo Méndez San Emeterio

NOCEDA DEL BIERZO: Alejandro Molinero García

PÁRAMO DEL SIL: Miguel García Díez

PERANZANES: Pedro Álvarez Blanco

PONFERRADA: Pedro Muñoz Fernández

PRIARANZA: David Pacios Martínez

PUENTE DE D. Flórez: Secundina Vázquez Delgado

SANCEDO: Soledad Regueras Pacios

TORAL DE LOS VADOS: José Álvarez García

TORENO: Oscar Macías Torres

TORRE DEL BIERZO: Gabriel Folgado Álvarez

TRABADELO: Carlos Gómez Fernández

VEGA DE ESPINAREDA: Lorenzo González Rodríguez

VILLAFRANCA DEL BIERZO: Raquel Díaz Fernández