El V Torneo Solidario Alfaem Salud Mental León 2018 culmina con un gran éxito

Participantes del torneo /
Participantes del torneo

Este año la recaudación, más de 5.000 euros, se destinará a pagar parte del equipamiento del Centro Ocupacional y Laboral La Senda, ubicado en el Complejo de San Cayetano

LEONOTICIAS León

Bajo el lema “Juega por la salud mental” y superando todas las expectativas: más de 100 parejas inscritas, más de 90 patrocinadores y unas 500 personas entre el público asistente, se cierra el V Torneo Benéfico de Pádel de Alfaem Salud Mental León. La razón de ser de esta iniciativa es dar visibilidad, a través del deporte, al colectivo de personas que sufren una discapacidad por enfermedad mental, así como sensibilizar a los leoneses acerca de las necesidades de este colectivo; de ahí que los fondos recaudados en este Torneo se destinen cada año a apoyar los servicios y proyectos que Alfaem Salud Mental León desarrolla a favor de estas personas. En esta edición, en concreto, el dinero recaudado, más de 5.000 euros, se destinará a sufragar el equipamiento del Centro Ocupacional y Laboral La Senda, ubicado en el Complejo de San Cayetano, actualmente, en proceso de ampliación para dar servicio a un mayor número de personas con problemas de Salud Mental de León.

El Torneo se estructura alrededor de las categorías masculina y femenina, contando cada una de ellas con cuatro subcategorías, correspondientes a Iniciación, 1ª, 2ª y 3ª.

PRIMERA CATEGORÍA MASCULINA

CAMPEONES: RODRIGO LÓPEZ Y ALEJANDRO NOVILLO

SUBCAMPEONES: VICTOR RECUERO Y JORGE MARTÍNEZ

CAMPEONES CONSOLACIÓN: ALBERTO GRADILLAS Y ALEJANDRO GONZÁLEZ

PRIMERA CATEGORÍA FEMENINA

CAMPEONAS: ELIANA ALONSO Y AIDA ÁLVAREZ

SUBCAMPEONAS: MARTA PÉREZ Y REBECA CRESPO

CAMPEONAS CONSOLACIÓN: MARÍA NONIDE Y ANA NUÑEZ

SEGUNDA CATEGORÍA MASCULINA

CAMPEONES: DAVID ALONSO Y MIGUEL ÁNGEL RUIZ

SUBCAMPEONES: LUIS SAN JOSÉ Y ALEJANDRO RODRÍGUEZ

CAMPEONES CONSOLACIÓN: ALEJANDRO PARDO Y ALBERT VILA

SEGUNDA CATEGORÍA FEMENINA

CAMPEONAS: ELENA ESQUIVEL Y MARÍA JESÚS GETINO

SUBCAMPEONAS: HELENA NOVILLO Y MARÍA MARTÍN

CAMPEONAS CONSOLACIÓN: YENI ÁLVAREZ Y SILVIA SENRA

TERCERA CATEGORÍA MASCULINA

CAMPEONES: PABLO RUÍZ Y FRAN VÁZQUEZ

SUBCAMPEONES: GABRIEL SÁNCHEZ Y PABLO BARTOLOMÉ

CAMPEONES CONSOLACIÓN: JUAN CARLOS CASTRO Y ADRIÁN CASTRO

TERCERA CATEGORÍA FEMENINA

CAMPEONAS: LUCIA VIZÁN Y CECILIA MARTÍNEZ

SUBCAMPEONAS: ROSA SÁNCHEZ Y VERÓNICA PASCUAL

CAMPEONAS CONSOLACIÓN: PAQUITA LOSADA Y SONIA DEL RÍO

INICIACIÓN MASCULINA

CAMPEONES: ROBERTO CABERO Y ENRIQUE LUENGO

SUBCAMPEONES: JOSÉ JULIO FERNÁNDEZ Y JOSÉ MARÍA SALAS

INICIACIÓN FEMENINA

CAMPEONAS: ISABEL ALONSO Y LORENA HUERTA

SUBCAMPEONAS: PATRICIA GARCÍA Y NURÍA GARCÍA

Contenido Patrocinado

Fotos