León celebra su torneo 'Cuna del Parlamentarismo' de judo

Imagen de la competición.
Imagen de la competición.

Más de 250 judokas se dieron cita en el Polideportivo La Torre en este tradicional torneo

LEONOTICIAS

El Polideportivo La Torre acogió este domingo una nueva edición del Trofeo Ciudad de León “Cuna del Parlamentarismo”, con judokas participantes de toda la provincia, que coincidentes con la actividad deportiva promocionada por el Ayuntamiento de León, dentro de las Fiestas de San Juan y San Pedro disputan este evento desde hace mas de 50 años.

Tomaron parte los Clubs Vulcano de Villafranca del Bierzo. Blume de Ponferrada, Kodabe, Anejas y Kyoto de León, con más de 250 competidores, que durante más de cuatro horas de competición en tres tatamis simultáneos, hicieron las delicias del numeroso público seguidor de este deportes que llenaron las gradas hasta el último combate.

Abrieron la jornada los mas pequeños que aún no tienen edad de competir, para deleitar a los asistentes con su buen hacer, de modo que se apreciaron sus progresos a lo largo del curso y que les capacitan para competir próximamente.

Los cuatro primeros clasificados de cada categoría, recibieron trofeos donados por el Ayuntamiento de León y todos los participantes medalla conmemorativa y camiseta técnica de la competición aportada por la Delegación Leonesa de Judo.

En categoría prebenjamín los ganadores fueron Pablo Rodríguez (Blume), Francisco Redondo (Kyoto), Pablo Fernández (Kodabe), Christian Barazón (Kyoto) y Hugo Fidalgo (Kyoto).

En benjamín, los vencedores fueron Hugo Álvarez (Blume), Alejandro González (Blume), David Fernández (Kodabe), Héctor Somboro (Kyoto), Hugo González (Blume) y Sofía Antúnez (Kyoto).

Los alevines Iker Rivera (Vulcano), Samuel Fernández (Kyoto), Nicolás Lozinsky (Kyoto), Jorge Rivera (Vulcano), Francisco González (Kyoto) y Rubén Llamazares (Kyoto) fueron los que se colgaron en oro,

En categoría infantil femenina vencieron Claudia Martínez (Kyoto) y Laura Gómez (Kyoto), mientras que en el apartado masculino David Rodríguez (Blume), Samuel Blanco (Kyoto), Diego Juan (Kyoto), Samuel Ovalle (Vulcano) y Julián Paniagua (Kyoto), se colgaron el oro.

En cadete, los ganadores fueron Miguel Ángel González (Kyoto), Yago Alonos (Kyoto), Mario ÁLvarez (Kyoto), Daniela Agudo (Kyoto), Laura Portabales (Kyoto) y Nerea Lorenzo.

Temas

Judo

Fotos