Leonoticias

La colección de arte privada de David Bowie se vende por 36,5 millones euros

Subasta de la colección de arte de David Bowie.
Subasta de la colección de arte de David Bowie. / Efe
  • El récord lo ha alcanzado un cuadro de Jean-Michel Basquiat adjudicado por 7 millones de libras

Relojes con estilo para hombre y mujer

Las mejores marcas a los mejores precios

¡¡Todos a 49€!!

Hasta 70%

Moda urbana para hombre

Hasta 80%

Moda clásica para hombre, mujer e infantil

Hasta 90%

Chaquetas y abrigos de piel para hombre y mujer

Hasta 70%

Calzado y complementos de piel para hombre y mujer

Hasta 70%

Bolsos de piel made in Italy

Hasta 80%

¡Todas las botas a 21.00€! ¡No te lo pierdas!

Hasta 70%

Calzado de original diseño para mujer

Muebles con estilo para tu hogar

Hasta 70%

Renueva tu comedor con muebles de diseño

Hasta 70%

Calidad y diseño en ropa de hogar

Hasta 70%

Moda casual para hombre y niño

Hasta 70%

Diseño y calidad al mejor precio

Hasta 80%

Elige el cabecero que más se adapte a la decoración de tu habitación

Decora las ventanas de tu hogar con originales estores

Tus marcas favoritas en deportivas técnicas y casual

Relojes para hombre y mujer

Hasta 70%

Textil hogar de diseño y calidad

Marcas deportivas en relojes de pulsera

Hasta 70%

Moda clásica para hombre y mujer

Hasta 80%

Chaquetas de piel para hombre y mujer

Hasta 70%

Calidad y diseño en tu hogar

Moda y complementos para hombre

Hasta 70%

La subasta de la colección de arte del cantante británico David Bowie, con joyas firmadas por Jean-Michel Basquiat o Damien Hirst, fue un éxito de ventas al alcanzar los casi 33 millones de libras (36,5 millones de euros) en Londres, ha anunciado este sábado la casa de subastas Sotheby's.

Más de 1.750 personas asistieron a las tres sesiones organizadas el jueves y el viernes por la casa de subastas y que fueron seguidas en línea por más de 26.500 internautas, agregó.

Antes de la subasta, 51.470 personas habían visitado entre julio y noviembre la exposición consagrada al catálogo, un verdadero récord para acontecimientos de este tipo en Londres.

"La colección personal de obras de arte de David Bowie cautivó la imaginación de miles de personas que visitaron nuestras exposiciones y participaron en la subasta", ha afirmado Oliver Barker, presidente de Sotheby's Europa. En total, 356 piezas se vendieron por un monto de 32,9 millones de libras.

El cuadro 'Air Power'

El cantante murió en enero de un cáncer a la edad de 69 años en Nueva York. El récord fue alcanzado el jueves por la noche por 'Air Power' (1984), un cuadro del neoyorquino Jean-Michel Basquiat, muerto de sobredosis en 1988 a la edad de 27 años, adjudicado en 7,09 millones de libras cuando al inicio se estimaba en entre 2,5 y 3,5 millones de libras.

'Head of Gerda Boehm', un óleo de 1965 de Frank Auerbach, fue vendido en 3,8 millones de libras, tras un precio de salida de 500.000 libras. Otra tela de Basquiat, 'Untitled', fue vendida por 2,4 millones de libras, cuando se evaluaba inicialmente entre 500.000 y 700.000 libras.

La tela circular con aires de caleidoscopio cofirmada por Hirst y Bowie y titulada 'Beautiful, hallo, space-boy', en referencia al personaje del astronauta Major Tom creado par David Bowie, fue vendida por 785.000 libras.