Leonoticias

La colección de arte privada de David Bowie se vende por 36,5 millones euros

Subasta de la colección de arte de David Bowie.
Subasta de la colección de arte de David Bowie. / Efe
  • El récord lo ha alcanzado un cuadro de Jean-Michel Basquiat adjudicado por 7 millones de libras

¡Semillas, macetas, herramientas y mucho más!

Las mejores marcas a los mejores precios

Moda casual para hombre y mujer

Hasta 70%

Deportivas para toda la familia al mejor precio

Colección en piel de bolsos y zapatos de diseño

Hasta 70%

Selección de botas, botines y zapatos para mujer

Hasta 70%

Calzado de piel para hombre y mujer

Hasta 70%

Calzado de piel al mejor precio

Hasta 80%

Relojes de pulsera para hombre y mujer

Hasta 70%

Diseños exclusivos en bolsos de piel

Joyas y relojes para hombre y mujer

Hasta 70%

Selección de marcas especializadas en outdoor

¡Encuentra la cazadora que se adapta a tu estilo!

Hasta 90%

Moda casual para mujer

Bolsos de piel made in Italy

Hasta 80%

Relojes de moda para hombre y mujer

¡La moda que más te gusta al mejor precio!

Hasta 80%

¡Viaja con estilo!

Hasta 80%

Deportivas, botas y zapatos para hombre

Relojes de pulsera al mejor precio

Hasta 80%

Accesorios y gadgets electrónicos

Hasta 90%

Viste tu cama con la Denim más reconocida

Relojes y brazaletes inteligentes

Hasta 80%

Cosmética de calidad al mejor precio

Hasta 90%

¡El calzado de moda a tus pies!

Hasta 70%

Complementos y juguetes eróticos.¡Mantén viva la pasión!

Hasta 80%

La subasta de la colección de arte del cantante británico David Bowie, con joyas firmadas por Jean-Michel Basquiat o Damien Hirst, fue un éxito de ventas al alcanzar los casi 33 millones de libras (36,5 millones de euros) en Londres, ha anunciado este sábado la casa de subastas Sotheby's.

Más de 1.750 personas asistieron a las tres sesiones organizadas el jueves y el viernes por la casa de subastas y que fueron seguidas en línea por más de 26.500 internautas, agregó.

Antes de la subasta, 51.470 personas habían visitado entre julio y noviembre la exposición consagrada al catálogo, un verdadero récord para acontecimientos de este tipo en Londres.

"La colección personal de obras de arte de David Bowie cautivó la imaginación de miles de personas que visitaron nuestras exposiciones y participaron en la subasta", ha afirmado Oliver Barker, presidente de Sotheby's Europa. En total, 356 piezas se vendieron por un monto de 32,9 millones de libras.

El cuadro 'Air Power'

El cantante murió en enero de un cáncer a la edad de 69 años en Nueva York. El récord fue alcanzado el jueves por la noche por 'Air Power' (1984), un cuadro del neoyorquino Jean-Michel Basquiat, muerto de sobredosis en 1988 a la edad de 27 años, adjudicado en 7,09 millones de libras cuando al inicio se estimaba en entre 2,5 y 3,5 millones de libras.

'Head of Gerda Boehm', un óleo de 1965 de Frank Auerbach, fue vendido en 3,8 millones de libras, tras un precio de salida de 500.000 libras. Otra tela de Basquiat, 'Untitled', fue vendida por 2,4 millones de libras, cuando se evaluaba inicialmente entre 500.000 y 700.000 libras.

La tela circular con aires de caleidoscopio cofirmada por Hirst y Bowie y titulada 'Beautiful, hallo, space-boy', en referencia al personaje del astronauta Major Tom creado par David Bowie, fue vendida por 785.000 libras.